H
G
B

Ansprechpartner*innen

Studienkommission

Professor*inE-Mail
Vorsitzende der Studienkommission Prof. Annette Kisling kisling@hgb-leipzig.de
Stellv. Vorsitzender der Studienkommission Prof. Dr. Benjamin Meyer-Krahmer bmk@hgb-leipzig.de

Beauftragte und Vertreter*innen

PersonE-Mail
Gleichstellungsbeauftragte Maria Schumacher schuma@hgb-leipzig.de
Hanako Emden (Stellv.) emden@hgb-leipzig.de
Prof. Stephan Müller (Stellv.) mueller@hgb-leipzig.de
Ilse Lafer (Stellv.) il@hgb-leipzig.de
Malin Gewinner (Stellv.) gewinner@hgb-leipzig.de
FrauenbeauftragtePetra Natascha Mehler mehler@hgb-leipzig.de
Kati Liebert (Stellv.) liebert@hgb-leipzig.de
Hauptschwerbehindertenvertreter beim SMWK Bernd Schulz baschulz@slub-dresden.de
Vertrauensperson für ausländische Studierende Prof. Oliver Kossack kossack@hgb-leipzig.de
Sicherheits- und Umweltbeauftragter Ingo Duderstedt idurad@hgb-leipzig.de
DatenschutzbeauftragteKristin Beyer, LL.M. k.beyer@dids.de
Sportbeauftragter Jean Drache drache@hgb-leipzig.de
Konfliktsituationen am ArbeitsplatzKatja Schwalenberg schicht@hgb-leipzig.de
Monika Lange lange@hgb-leipzig.de
Beschwerdestelle gemäß Allgemeinem GleichbehandlungsgesetzMonika Lange sg_personal@hgb-leipzig.de
Katja Schwalenberg schicht@hgb-leipzig.de
InklusionsbeauftragteKatja Schwalenberg inklusion@hgb-leipzig.de
Ansprechpartner für AntikorruptionThomas Locher rektor@hgb-leipzig.de

Psychologische Beratungen

PersonE-Mail
Psychologische Beratungen über STURAIngolf Schauer ingolf.schauer@hmt-leipzig.de
Fragen zur psychologischen BeratungStudierendenrat der HGB studierendenrat@hgb-leipzig.de
Psychosoziale Beratungen des Studentenwerk LeipzigBerater*innen studierendenberatung@studentenwerk-leipzig.de

Verwaltung

PersonE-Mail
Sachgebiet Haushalt/BeschaffungNancy Rauh sg_haushalt@hgb-leipzig.de
Sachgebiet Organisation/Innerer Dienst Uwe Wellmann sg_organisation@hgb-leipzig.de
Sachgebiet Personal Monika Lange sg_personal@hgb-leipzig.de
Sachgebiet Studienangelegenheiten Roswita Harmel sg_studium@hgb-leipzig.de
Referentin der FachgebieteFrances Kind fbbuero@hgb-leipzig.de
InternationalesFrances Kind international@hgb-leipzig.de
Presse-/Öffentlichkeitsarbeit Meike Giebeler presse@hgb-leipzig.de

Personalrat der HGB

PersonE-Mail
VorsitzendeKatja Schwalenberg schicht@hgb-leipzig.de
Stellv. VorsitzendeNancy Rauh rauh@hgb-leipzig.de
Mitglied des PersonalratsRoswita Harmel harmel@hgb-leipzig.de
Mitglied des PersonalratsBettina Francke francke@hgb-leipzig.de
Mitglied des Personalrats Dr. Uwe Klaus uklaus@hgb-leipzig.de

Kontaktdaten zu allen Hochschulmitarbeiter*innen finden Sie auf der Seite Professor*innen/Mitarbeiter*innen.

Kein Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte elektronische Dokumente.