H
G
B

Persons

Reni Mothes
Lehrkraft für besondere Aufgaben für Mal- und Materialtechnik
P +49 (0)341 2135-222
Straßenflügel, Raum 3.9a
mothes@hgb-leipzig.de
Prof. Markus Dreßen
Prof. Markus Dreßen
Professor für Grafik-Design
P +49 341 2135-247
Ostflügel, Raum 1.26a
dressen@hgb-leipzig.de
Dr. Michael Ohme
wiss. Mitarbeiter Multimedia
P +49 (0)341 2135-204
Ostflügel, Raum 1.35
mohme@hgb-leipzig.de
Teresa Rudolf
Honorarvertrag Buchkunst/Grafik/design
P 125
Straßenflügel, Raum 1.21
rudolf@hgb-leipzig.de
 Stephanie Marx
Stephanie Marx
techn. Werkstattleiterin Holzschnitt
P +49 (0)341 2135-281
Mittelflügel, Raum 3.59
smarx@hgb-leipzig.de
 Torsten Wagner
Torsten Wagner
Mitarbeiter SG Haushalt
P +49 (0)341 2135-148
Westflügel, Raum 10
twagner@hgb-leipzig.de
Sebastian Cewe
Mitarbeiter für Buch- und Offsetdruck/Offsetdrucker
P +49 341 2135-271/-121
Mittelflügel, Raum 73
scewe@hgb-leipzig.de
Prof. Fred Smeijers
Professor für Type-Design
P +49 (0)341 2135-164
Westflügel, Raum 1.13
smeijers@hgb-leipzig.de
 Sandra Schubert
Sandra Schubert
künstl. Mitarbeiterin Fotografie
P +49 (0)341 21 35-131
Westflügel, Raum 1.5
schubert@hgb-leipzig.de
Prof. Michael Riedel
Prof. Michael Riedel
Professor für Malerei und Grafik
P +49 (0)341 2135-283
Ostflügel, Raum 3.24
riedel@hgb-leipzig.de
Kati Liebert
Lehrkraft für besondere Aufgaben
P +49 (0)341 2135-113/-201
Ostflügel, Raum 1.29
liebert@hgb-leipzig.de
 Anna Raczynska
Anna Raczynska
künstl. Mitarbeiterin
P +49 (0)341 2135-216
Raum 2.26
araczyn@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Steven Black
Professor für Malerei, Zeichnen und künstlerische Anatomie
P +49 (0)341 2135-221
Straßenflügel, Raum 2.12
black@hgb-leipzig.de
 Monika Lange
Monika Lange
Sachgebietsleiterin SG Personal
P +49 (0)341 2135-143
Straßenflügel, Raum 22
lange@hgb-leipzig.de
Isabell Reckling
Mitarbeiterin der Kanzlerin
P 104
Straßenflügel, Raum 33
reckling@hgb-leipzig.de
Kai Paeschke
Projektkoordinator Campusmanagement
P +49 (0)341 2135-309
Westflügel, Raum 3.31
paeschke@hgb-leipzig.de
Ondřej Báchor
Vertretung der Professur für Type-Design
P 164
Westflügel, Raum 1.13
bachor@hgb-leipzig.de
 Silke Börner
Silke Börner
Assistentin des Rektorats
P +49 (0)341 2135-159
Straßenflügel, Raum 37
sboerner@hgb-leipzig.de
Prof. Heidi Specker
Prof. Heidi Specker
Professorin für Fotografie
P +49 (0)341 2135-114
Westflügel, Raum 4.1
hsp@hgb-leipzig.de
 Uwe Wellmann
Uwe Wellmann
Sachgebietsleiter SG Organisation/Innerer Dienst
P +49 (0)341 2135-146
Westflügel, Raum 12
wellmann@hgb-leipzig.de
 Nancy Rauh
Nancy Rauh
Sachgebietsleiterin SG Haushalt und Beschaffung
P +49 (0)341 2135-193
Westflügel, Raum 10
rauh@hgb-leipzig.de
Prof. Fabian Hesse
Prof. Fabian Hesse
Professor für die künstlerischen Werkstätten
P +49 (0)341 2135-215
Westflügel, Raum 2.33
hesse@hgb-leipzig.de
Prof. Kerstin Drechsel
Prof. Kerstin Drechsel
Professorin für Malerei/Grafik
P +49 341 2135-162
Ostflügel, Raum 4.4
drechsel@hgb-leipzig.de
Andre Grau
künstl. Mitarbeiter für Typografie/Schrift/Buch
P +49 (0)341 2135-248
Straßenflügel, Raum 1.12
grau@hgb-leipzig.de
 Bettina Francke
Bettina Francke
techn. Werkstattleiterin Lithografie
P +49 (0)341 2135-285
Mittelflügel, Raum 1.50
francke@hgb-leipzig.de
Prof. Isabel Lewis
Prof. Isabel Lewis
Professorin für performative Künste
P +49 (0)341 2135-244
Ostflügel, Raum 2.54
lewis@hgb-leipzig.de
Prof. Christin Lahr
Prof. Christin Lahr
Professorin für Medienkunst
P +49 (0)341 2135-188
Ostflügel, Raum 2.24
lahr@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Marc Rölli
Prof. Dr. Marc Rölli
Professor für Philosophie
P +49 (0)341 2135-167
Mittelflügel, Raum 3.47
roelli@hgb-leipzig.de
Katja Schwalenberg
künstl. Mitarbeiterin für Animation und digitale Bildbearbeitung
P +49 (0)341 2135-239
Ostflügel, Raum 1.15
schicht@hgb-leipzig.de
Markus Etienne
künstl. Mitarbeiter für digitale Bildverarbeitung
P +49 (0)341 21 35-113/-201
Ostflügel, Raum 1.29
etienne@hgb-leipzig.de
Prof. Joachim Blank
Prof. Joachim Blank
Professor für Medienkunst
P +49 (0)341 2135-213
Ostflügel, Raum 2.26
blank@hgb-leipzig.de
Prof. Jörg Ernert
Prof. Jörg Ernert
Professor für Malerei, Zeichnen, Komposition
Straßenflügel, Raum 3.3
ernert@hgb-leipzig.de
Vincent Klotzsche
Mitarbeiter Hochschularchiv
P +49 (0)341 2135-163
Ostflügel, Raum 50
klotzsch@hgb-leipzig.de
Prof. Christian Weihrauch
Prof. Christian Weihrauch
Professor für Malerei, Zeichnen und Komposition
Künstlerische Lehre in den künstlerischen Druckwerkstätten
P +49 (0)341 2135-140
Straßenflügel, Raum 3.3
chweihr@hgb-leipzig.de
 Aurelia Markwalder
Aurelia Markwalder
Lehrauftrag Grafische Werkstätten
aurelia@hgb-leipzig.de
Prof. Stine Marie Jacobsen
Prof. Stine Marie Jacobsen
Professorin für Bildende Künste
jacobsen@hgb-leipzig.de
 Michael Ehritt
Michael Ehritt
Mitarbeiter für Zentrale Ausleihe und Koordination
P +49 (0)341 2135-160
Westflügel, Raum 1.31
ehritt@hgb-leipzig.de
 Maria Eßbach
Maria Eßbach
Mitarbeiterin Zentrale/Poststelle
P +49 (0)341 2135-200
Straßenflügel, Raum 31
messbach@hgb-leipzig.de
 Franziska Holstein
Franziska Holstein
Honorarvertrag Malerei/Grafik
P +49 (0)341 2135-132
Straßenflügel, Raum 2.13
holstein@hgb-leipzig.de
Max Schneider
künstl. Mitarbeiter für Audio
P +49 (0)341 2135-254
Ostflügel, Raum 1.34
sound@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Beatrice von Bismarck
Prof. Dr. Beatrice von Bismarck
Professorin für Kunstgeschichte und Bildwissenschaft
P +49 (0)341 2135-153
Mittelflügel, Raum 3.44
bismarck@hgb-leipzig.de
Dr. Uwe Klaus
Leiter des Rechenzentrums
P +49 (0)341 2135-158
Ostflügel, Raum 1.39
uklaus@hgb-leipzig.de
 Mirko Lehmberg
Mirko Lehmberg
Laborleiter
P +49 (0)341 2135-117
Westflügel, Raum 0.17
lehmberg@hgb-leipzig.de
 Steffi Müller
Steffi Müller
Mitarbeiterin SG Haushalt
P +49 (0)341 2135-145
Westflügel, Raum 10
smueller@hgb-leipzig.de
Sibylle Lozar
Mitarbeiterin SG Personal
P +49 (0)341 2135-175
Straßenflügel, Raum 23
slozar@hgb-leipzig.de
 Paule Hammer
Paule Hammer
künstl. Mitarbeiter
hammer@hgb-leipzig.de
 Bettina Wija-Stein
Bettina Wija-Stein
künstl. Mitarbeiterin für Bucheinband
P +49 (0)341 2135-142
Westflügel, Raum 17
wija@hgb-leipzig.de
Paul Niedermayer
künstler. Mitarbeiterin Fotografie
P +49 (0)341 2135-129
Westflügel, Raum 3.03
paulnm@hgb-leipzig.de
 Julia Blume
Julia Blume
wiss. Mitarbeiterin im Institut für Theorie
P +49 (0)341 2135-168
Theorie, Raum 3.45
blume@hgb-leipzig.de
Prof. Anna Lena Helldorff
Prof. Anna Lena Helldorff
Professorin für Typografie
P 116
Straßenflügel, Raum 1.17
alvh@hgb-leipzig.de
 Petra Natascha Mehler
Petra Natascha Mehler
techn. Werkstattleiterin Siebdruck
P +49 (0)341 2135-287
Mittelflügel, Raum 2.47
mehler@hgb-leipzig.de
Michael Sommerfeldt
techn. Angestellter
P +49 (0)341 2135-136
Ostflügel, Raum 61
Maren Schleimer
Content-Managerin
P +49 (0)341 2135-101
Westflügel, Raum 13
cms@hgb-leipzig.de
Jean Drache
künstl. Mitarbeiter Druckverfahren
P +49 (0)341 2135-268
Mittelflügel, Raum 1.46a
drache@hgb-leipzig.de
 Robert Schmiedel
Robert Schmiedel
techn. Werkstattleiter Radierung
P 288
Mittelflügel, Raum 2.50
roschrad@hgb-leipzig.de
Prof. Thomas Matthaeus Müller
Professor für Illustration
P +49 (0)341 2135-161
Westflügel, Raum 1.15
thm@hgb-leipzig.de
Carsten Möller
künstl. Mitarbeiter für Videokunst
P +49 (0)341 2135-217
Ostflügel, Raum 54
bracht@hgb-leipzig.de
 Bernd Peschke
Bernd Peschke
Werkstattleiter Metallwerkstatt
P +49 (0)341 2135-157
Mittelflügel, Raum 0.80
bpeschke@hgb-leipzig.de
Steffen Bachmann
Lehrkraft für besondere Aufgaben Anatomie und Plastisches Gestalten
P +49 (0)341 2135-221
Westflügel, Raum 2.12
bachmann@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Ines Schaber
Professorin für Fotografie
P +49 (0)341 2135-115
Westflügel, Raum 4.2
ischaber@hgb-leipzig.de
Sandra Sperlich
Mitarbeiterin Campusmanagement
P +49 (0)341 2135-251
Straßenflügel, Raum 27
sperlich@hgb-leipzig.de
Prof. Maureen Mooren
Prof. Maureen Mooren
Professorin für Systemdesign
P +49 (0)341 2135-165
Straßenflügel, Raum 1.21
mooren@hgb-leipzig.de
Prof. Anne Speier
Professorin für Malerei/Grafik
P +49 (0)341 2135-283
Ostflügel, Raum 4.5
speier@hgb-leipzig.de
 Roswita Harmel
Roswita Harmel
Sachgebietsleiterin SG Studienangelegenheiten
P +49 (0)341 2135-144
Straßenflügel, Raum 24
harmel@hgb-leipzig.de
 Yvonne Schürer
Yvonne Schürer
Leiterin der Bibliothek
P +49 (0)341 2135-171
Ostflügel, Raum 40
schuerer@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Benjamin Meyer-Krahmer
Prof. Dr. Benjamin Meyer-Krahmer
Professor für Kulturen des Kuratorischen
P +49 (0)341 2135-303
Mittelflügel, Raum 3.48
bmk@hgb-leipzig.de
 Katherina Große-Winkler
Katherina Große-Winkler
Referentin für Hochschuldidaktik
P 0160 – 91292506
Raum 01
katherina.grosse-winkler@hd-sachsen.de
 Henriette Grahnert
Henriette Grahnert
Honorarvertrag Malerei/Grafik
P +49 (0)341 2135-132
Straßenflügel, Raum 2.13
grahnert@hgb-leipzig.de
 Agnes Wegner
Agnes Wegner
Rektorin
P +49 (0)341 2135-154
Straßenflügel, Raum 36
rektorin@hgb-leipzig.de
Prof. Mitra Wakil
Professorin für die künstlerischen Werkstätten
P +49 (0)341 2135-220
Westflügel, Raum 2.33
wakil@hgb-leipzig.de
Thomas Pries
Mitarbeiter Rechenzentrum
P +49 (0)341 2135-106
Westflügel, Raum 14
tpries@hgb-leipzig.de
Andrej Loll
Honorarvertrag im Studiengang Buchkunst/Grafik-Design
andrej@hgb-leipzig.de
Prof. Oliver Kossack
Professor für künstlerische Lehre in den künstlerischen Druckwerkstätten
P +49 (0)341 2135-282
Mittelflügel, Raum 3.57
kossack@hgb-leipzig.de
Josephine Thiele
Mitarbeiterin Bibliothek
P +49 (0)341 2135-183
Ostflügel, Raum 40
Heidrun Sprinz
Mitarbeiterin Bibliothek
P +49 (0)341 2135-183
Ostflügel, Raum 40
 Franziska Reinbothe
Franziska Reinbothe
künstl. Mitarbeiterin für Malerei/Grafik
P (0)341 2135-283
Ostflügel, Raum 4.5
reinboth@hgb-leipzig.de
Juness Beshir
Digital & Social Media & Event Manager
P +49 (0)341 2135-202
Westflügel, Raum 13
jbeshir@hgb-leipzig.de
Malin Gewinner
künstl. Mitarbeiterin für Design und gestalterische Medien
P +49 (0)341 2135-242
Mittelflügel
gewinner@hgb-leipzig.de
Prof. Tina Bara
Professorin für künstl. Fotografie
P +49 (0)341 2135-131
Westflügel, Raum 1.5
bara@hgb-leipzig.de
 Ilse Lafer
Ilse Lafer
Leiterin der Galerie
P +49 (0)341 21 35-149
Ostflügel, Raum 16
il@hgb-leipzig.de
Steffen Roth
Auszubildender
Raum 12
sroth@hgb-leipzig.de
Kerstin Schruhl
Mitarbeiterin Büro der Fachgebiete
P +49 (0)341 2135-151
Straßenflügel, Raum 26
schruhl@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Joachim Apel
wiss. Mitarbeiter am Rechenzentrum
P +49 (0)341 2135-176
Westflügel, Raum 14
apel@hgb-leipzig.de
 Andrea Garcia Vasquez
Andrea Garcia Vasquez
künstl. Mitarbeiterin
P +49 341 2135-212
Raum 2.37
andreaga@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Dieter Daniels
Prof. Dr. Dieter Daniels
Professor für Kunstgeschichte u. Medientheorie
P +49 (0)341 2135-122
Mittelflügel, Raum 3.49
daniels@hgb-leipzig.de
Dr. Andreas Broeckmann
Dr. Andreas Broeckmann
Honorarprofessor für Kunst- und Medienwissenschaft
P +49 (0)341 2135-276
Mittelflügel, Raum 3.49
abroeck@hgb-leipzig.de
Prof. Eli Cortiñas
Prof. Eli Cortiñas
Professorin für Medienkunst im Grundstudium
P +49 341 2135-308
Ostflügel, Raum 2.25
cortinas@hgb-leipzig.de
 Susann Landrock
Susann Landrock
Mitarbeiterin SG Personal
P +49 (0)341 2135-256
Straßenflügel, Raum 23
landrock@hgb-leipzig.de
 Michael Franz
Michael Franz
Vertretung der Professur für Fotografie im Feld der zeitgenössischen Kunst
P +49 341 2135-134
mfr@hgb-leipzig.de
Claudia Pöschel
Sachbearbeiterin im SG Studienangelegenheiten
P +49 (0)341 2135-236
Westflügel, Raum 24
poeschel@hgb-leipzig.de
Maria Schumacher
künstl. Mitarbeiterin
P +49 (0)341 21 35-162
Ostflügel, Raum 4.4
schuma@hgb-leipzig.de
Anne Telling
Buchbinderin
P +49 (0)341 2135-142
Westflügel, Raum 17
atelling@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Stefan Haupt
Prof. Dr. Stefan Haupt
Honorarprofessor für Urheberrecht
shaupt@hgb-leipzig.de
Anja Hertzsch
Mitarbeiterin Büro der Fachgebiete
P +49 (0)341 2135-147
Straßenflügel, Raum 26
hertzsch@hgb-leipzig.de
Jonas R. Becher
Werkstattleiter Holzwerkstatt
P 137
Ostflügel, Raum 0.45
jrbecher@hgb-leipzig.de
Prof. Clemens Wedemeyer
Prof. Clemens Wedemeyer
Professor für Expanded Cinema
P +49 (0)341 2135-289
Mittelflügel, Raum 2.14
cvw@hgb-leipzig.de
Jennifer König
Vertretung der Professur für Malerei, Zeichnen und Komposition
jkoenig@hgb-leipzig.de
Prof. Torsten Hattenkerl
Prof. Torsten Hattenkerl
Professor für Fotografie
P +49 (0)341 2135-100
Westflügel, Raum 1.1
hatten@hgb-leipzig.de
Johannes Oestringer
techn. Werkstattleiter/Koordinator der Grafischen Werkstätten
P +49 (0)341 2135-141
Mittelflügel, Raum 77
oestringer@hgb-leipzig.de
Matthias Seichter
techn. Angestellter
Ostflügel, Raum 0.58
seichter@hgb-leipzig.de
J.-Prof. Dr. Katrin Köppert
J.-Prof. Dr. Katrin Köppert
Juniorprofessorin für Kunstgeschichte und populäre Kulturen, Leiterin des Instituts für Theorie
P +49 (0)341 2135-170
Mittelflügel, Raum 3.44a
koeppert@hgb-leipzig.de
Prof. Christoph Feist
Prof. Christoph Feist
Professor für Zeichnen und Bild
P +49 (0)341 2135-230
Ostflügel, Raum 1.26a
feist@hgb-leipzig.de
Frances Kind
Referentin der Fachgebiete Internationale Kontakte
P +49 (0)341 2135-155
Straßenflügel, Raum 25
kind@hgb-leipzig.de
Meike Giebeler
Mitarbeiterin des Rektorats für Presse-/ Öffentlichkeitsarbeit und Qualitätsmanagement, Ansprechpartnerin für Transferfragen, Kooperationen und Partnerschaften
P +49 (0)341 2135-133
Straßenflügel, Raum 13
giebeler@hgb-leipzig.de