H
G
B

Ansprechpartner*innen

Studienkommission

Professor*inE-Mail
Vorsitzende der Studienkommission Prof. Annette Kisling kisling@hgb-leipzig.de
Stellv. Vorsitzender der Studienkommission Prof. Dr. Benjamin Meyer-Krahmer bmk@hgb-leipzig.de

Beauftragte und Vertreter

PersonE-Mail
Gleichstellungsbeauftragte Reni Mothes chancengleichheit@hgb-leipzig.de
Kati Liebert (Stellv.) chancengleichheit@hgb-leipzig.de
Hauptbehindertenvertreter beim SMWK Bernd Schulz baschulz@slub-dresden.de
Vertrauensperson für ausländische Studierende Prof. Oliver Kossack kossack@hgb-leipzig.de
Sicherheits- und Umweltbeauftragte Ingo Duderstedt idurad@hgb-leipzig.de
Datenschutzbeauftragter Dr. Joachim Apel apel@hgb-leipzig.de
Sportbeauftragter Jean Drache drache@hgb-leipzig.de
Beauftragte zur Konfliktlösung am ArbeitsplatzMonika Lange sg_personal@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Benjamin Meyer-Krahmer bmk@hgb-leipzig.de
Beschwerdestelle gemäß Allgemeinem GleichbehandlungsgesetzMonika Lange sg_personal@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Benjamin Meyer-Krahmer bmk@hgb-leipzig.de
IinklusionsbeauftragteKatja Schwalenberg inklusion@hgb-leipzig.de

Verwaltung

PersonE-Mail
Sachgebiet Haushalt/BeschaffungNancy Rauh sg_haushalt@hgb-leipzig.de
Sachgebiet Organisation/Innerer Dienst Uwe Wellmann sg_organisation@hgb-leipzig.de
Sachgebiet Personal Monika Lange sg_personal@hgb-leipzig.de
Sachgebiet Studienangelegenheiten Roswita Harmel sg_studium@hgb-leipzig.de
Referentin der FachgebieteFrances Kind fbbuero@hgb-leipzig.de
InternationalesFrances Kind international@hgb-leipzig.de
Presse-/Öffentlichkeitsarbeit Meike Giebeler presse@hgb-leipzig.de

Personalrat der HGB

PersonE-Mail
VorsitzenderDr. Uwe Klaus uklaus@hgb-leipzig.de
Stellv. VorsitzendeNancy Rauh rauh@hgb-leipzig.de
Mitglied des Personalrats Frances Kind kind@hgb-leipzig.de
Mitglied des PersonalratsRoswita Harmel harmel@hgb-leipzig.de
Mitglied des PersonalratsJean Drache drache@hgb-leipzig.de

Kontaktdaten zu allen Hochschulmitarbeiter*innen finden Sie auf der Seite Professor*innen/Mitarbeiter*innen.

Kein Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte elektronische Dokumente.