H
G
B

Persons

Kerstin Schruhl
Mitarbeiterin Büro der Fachgebiete
P +49 (0)341 2135-151
Straßenflügel, Raum 26
schruhl@hgb-leipzig.de
Sandra Schubert
Honorarvertrag im Studiengang Fotografie
P 131
Westflügel, Raum 1.5
schubert@hgb-leipzig.de
Harald Reinhold
Reproduktionstechniker
P +49 (0)341 2135-127
Westflügel, Raum 1.47
Iris Köhler
Schriftsetzerin
P +49 (0)341 2135-278
Mittelflügel, Raum 78
iriskoe@hgb-leipzig.de
Philipp Heinze
Buchdrucker
P +49 (0)341 2135-271
Ostflügel, Raum 73
Katrin Wystub
Projektmitarbeiterin Enterprise-Resource-Planning
P +49 (0)341 2135-236
Westflügel, Raum 13
wystub@hgb-leipzig.de
Reni Mothes
Lehrkraft für besondere Aufgaben für Mal- und Materialtechnik
P +49 (0)341 2135-222
Straßenflügel, Raum 3.9a
mothes@hgb-leipzig.de
Sibylle Lozar
Mitarbeiterin SG Personal
P +49 (0)341 2135-175
Straßenflügel, Raum 23
slozar@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Benjamin Meyer-Krahmer
Professor für Kulturen des Kuratorischen
P +49 (0)341 2135-178
Mittelflügel, Raum 3.48
bmk@hgb-leipzig.de
Max Schneider
künstl. Mitarbeiter für Audio
Ostflügel, Raum 1.34
sound@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Beatrice Bismarck
Professorin für Kunstgeschichte und Bildwissenschaft
P +49 (0)341 2135-276
Mittelflügel, Raum 3.44
bismarck@hgb-leipzig.de
Sandra Sperlich
Mitarbeiterin der Kanzlerin
P +49 (0)341 2135-104
Straßenflügel, Raum 33
sperlich@hgb-leipzig.de
Prof. Fred Smeijers
Professor für Type-Design
P +49 (0)341 2135-164
Westflügel, Raum 1.13
smeijers@hgb-leipzig.de
Prof. Peggy Buth
Professorin für Medienkunst
P +49 (0)341 2135-219
Straßenflügel, Raum 2.37
pebuth@hgb-leipzig.de
Susann Landrock
Mitarbeiterin SG Personal
P +49 (0)341 2135-256
Straßenflügel, Raum 23
landrock@hgb-leipzig.de
Arthur Zalewski
künstl. Mitarbeiter für Fotografie
Westflügel, Raum 2.5
zalewski@hgb-leipzig.de
Dr. Joachim Apel
wiss. Mitarbeiter am Rechenzentrum
P +49 (0)341 2135-176
Westflügel, Raum 14
apel@hgb-leipzig.de
Petra Natascha Mehler
techn. Werkstattleiterin Siebdruck
P +49 (0)341 2135-287
Mittelflügel, Raum 2.47
mehler@hgb-leipzig.de
Ingo Duderstedt
techn. Werkstattleiter Radierung
P +49 (0)341 2135-288
Mittelflügel, Raum 2.50
idurad@hgb-leipzig.de
Prof. Christoph Feist
Professor für Zeichnen und Bild
P +49 (0)341 2135-230
Ostflügel, Raum 1.26a
feist@hgb-leipzig.de
Prof. Tina Bara
Professorin für künstl. Fotografie
P +49 (0)341 2135-131
Westflügel, Raum 1.5
bara@hgb-leipzig.de
Jean Drache
künstl. Mitarbeiter Druckverfahren
P +49 (0)341 2135-268
Mittelflügel, Raum 1.46a
drache@hgb-leipzig.de
Prof. Torsten Hattenkerl
Professor für Fotografie
P +49 (0)341 2135-100
Westflügel, Raum 1.1
hatten@hgb-leipzig.de
Bernd Peschke
Werkstattleiter Metallwerkstatt
P +49 (0)341 2135-157
Mittelflügel, Raum 0.80
bpeschke@hgb-leipzig.de
Prof. Joachim Brohm
Professor für künstl. Fotografie
Westflügel, Raum 4.2
brohm@hgb-leipzig.de
Yvonne Schürer
Leiterin der Bibliothek
P +49 (0)341 2135-171
Ostflügel, Raum 40
schuerer@hgb-leipzig.de
Johannes Oestringer
techn. Werkstattleiter/Koordinator der Grafischen Werkstätten
P +49 (0)341 2135-141
Mittelflügel, Raum 77
oestringer@hgb-leipzig.de
Prof. Ingo Meller
Professor für Malerei/Grafik
P +49 (0)341 2135-229
Ostflügel, Raum 3.24
meller@hgb-leipzig.de
Anselm Benedikt Hötte
wiss. Mitarbeiter im AV Labor
P +49 (0)341 2135-237
Ostflügel, Raum 2.34
abhoette@hgb-leipzig.de
Steffen Bachmann
Lehrkraft für besondere Aufgaben Plastisches Gestalten
P +49 (0)341 2135-244
Westflügel, Raum 0.02
bachmann@hgb-leipzig.de
Heidrun Sprinz
Mitarbeiterin Bibliothek
P +49 (0)341 2135-183
Ostflügel, Raum 40
Stefan Riebel
künstl. Mitarbeiter für Medienkunst
Straßenflügel, Raum 2.34
riebel@hgb-leipzig.de
Michael Ehritt
Mitarbeiter für Zentrale Ausleihe und Koordination
P +49 (0)341 2135-160
Westflügel, Raum 01
ehritt@hgb-leipzig.de
Markus Etienne
künstl. Mitarbeiter für digitale Bildverarbeitung
P 2135-113/-201
Ostflügel, Raum 1.29
etienne@hgb-leipzig.de
Stephanie Marx
techn. Werkstattleiterin Holzschnitt
P +49 (0)341 2135-281
Mittelflügel, Raum 3.59
smarx@hgb-leipzig.de
Prof. Joachim Blank
Professor für Medienkunst
P +49 (0)341 2135-216
Ostflügel, Raum 2.26
blank@hgb-leipzig.de
Dr. Andreas Broeckmann
Vertretung der Professur für Kunstgeschichte und Medientheorie
P +49 (0)341 2135-122
Mittelflügel, Raum 3.49
abroeck@hgb-leipzig.de
Josephine Thiele
Mitarbeiterin Bibliothek
P +49 (0)341 2135-183
Ostflügel, Raum 40
Stefan Guggisberg
Honorarvertrag in Studiengang Malerei/Grafik
Raum 25
guggis@hgb-leipzig.de
Dr. Michael Ohme
wiss. Mitarbeiter Multimedia
P +49 (0)341 2135-204
Ostflügel, Raum 1.35
mohme@hgb-leipzig.de
Steffi Müller
Mitarbeiterin SG Haushalt
P +49 (0)341 2135-145
Westflügel, Raum 10
smueller@hgb-leipzig.de
Prof. Markus Dreßen
Professor für Grafik-Design
Ostflügel, Raum 1.26a
dressen@hgb-leipzig.de
Vincent Klotzsche
Mitarbeiter Hochschularchiv
P +49 (0)341 2135-163
Ostflügel, Raum 50
klotzsch@hgb-leipzig.de
Prof. Alba D'Urbano
Professorin für Computergrafik
P +49 (0)341 2135-215
Ostflügel, Raum 2.33
alba@hgb-leipzig.de
Peter Steckroth
Vertretung der Professur für Fotografie im Feld der zeitgenössischen Kunst
P 134
Westflügel, Raum 2.5
pst@hgb-leipzig.de
Prof. Michael Riedel
Professor für Malerei und Grafik
P +49 (0)341 2135-283
Ostflügel, Raum 4.5
riedel@hgb-leipzig.de
Prof. Maureen Mooren
Professorin für Systemdesign
P +49 (0)341 2135-165
Mittelflügel
mooren@hgb-leipzig.de
Matthias Seichter
techn. Angestellter
Ostflügel, Raum 0.58
seichter@hgb-leipzig.de
Prof. Oliver Kossack
Professor für künstlerische Lehre in den künstlerischen Druckwerkstätten
P +49 (0)341 2135-282
Mittelflügel, Raum 3.57
kossack@hgb-leipzig.de
Uwe Wellmann
Sachgebietsleiter SG Organisation/Innnerer Dienst
P +49 (0)341 2135-146
Westflügel, Raum 12
wellmann@hgb-leipzig.de
Jochen Schmith
Lehrauftrag im Studiengang Fotografie
P +49 (0)341 2135-134
Westflügel, Raum 2.5
schmith@hgb-leipzig.de
Wayra Eliana Schübel
Onlineredakteurin und Contentmanagerin
P +49 (0)341 2135-101
Straßenflügel, Raum 27
schuebel@hgb-leipzig.de
Kai Paeschke
Projektkoordinator Campusmanagement
P +49 (0)341 2135-236
Westflügel, Raum 13
paeschke@hgb-leipzig.de
Carsten Möller
künstl. Mitarbeiter für Videokunst
P +49 (0)341 2135-217
Ostflügel, Raum 54
bracht@hgb-leipzig.de
Anja Hertzsch
Mitarbeiterin Büro der Fachgebiete
P +49 (0)341 2135-147
Straßenflügel, Raum 26
hertzsch@hgb-leipzig.de
Sophia Kesting
künstl. Mitarbeiterin für Fotografie
Westflügel, Raum 4.2
skesting@hgb-leipzig.de
Thomas Locher
Rektor
P +49 (0)341 2135-159
Straßenflügel, Raum 36
rektor@hgb-leipzig.de
Angelika Waniek
künstl. Mitarbeiterin für Medienkunst
P +49 (0)341 2135-220
Ostflügel, Raum 2.33
waniek@hgb-leipzig.de
Julia Kurz
wiss. Mitarbeiterin für Kulturen des Kuratorischen
P +49 (0)341 2135-178
Mittelflügel, Raum 3.48
kurz@hgb-leipzig.de
Prof. Steven Black
Professor für Malerei, Zeichnen und künstlerische Anatomie
P +49 (0)341 2135-221
Straßenflügel, Raum 2.12
black@hgb-leipzig.de
Katja Schwalenberg
künstl. Mitarbeiterin für Animation und digitale Bildbearbeitung
P +49 (0)341 2135-161
Ostflügel, Raum 1.15
schicht@hgb-leipzig.de
Prof. Annette Schröter
Professorin für Malerei/Grafik
P +49 (0)341 2135-162
Ostflügel, Raum 4.4
aschroet@hgb-leipzig.de
Dr. Uwe Klaus
Leiter des Rechenzentrums
P +49 (0)341 2135-158
Ostflügel, Raum 1.39
uklaus@hgb-leipzig.de
Mirko Lehmberg
Laborleiter
P +49 (0)341 2135-117
Westflügel, Raum 0.17
lehmberg@hgb-leipzig.de
Carola Wagenplast
Vertretung der Professur für Fotografie im Feld der zeitgenössischen Kunst
P 134
Westflügel, Raum 2.5
cawa@hgb-leipzig.de
J.-Prof. Dr. Katrin Köppert
Juniorprofessorin für Kunstgeschichte und populäre Kulturen
P 170
Mittelflügel, Raum 3.44a
koeppert@hgb-leipzig.de
Frances Kind
Referentin der Fachgebiete Internationale Kontakte
P +49 (0)341 2135-155
Straßenflügel, Raum 25
kind@hgb-leipzig.de
Daniel Niggemann
Honorarvertrag Fotografie
Raum 25
dwn@hgb-leipzig.de
Kati Liebert
Lehrkraft für besondere Aufgaben
P +49 (0)341 2135-113/-201
Ostflügel, Raum 1.29
liebert@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Marc Rölli
Professor für Philosophie
P +49 (0)341 2135-167
Mittelflügel, Raum 3.47
roelli@hgb-leipzig.de
Prof. Stephan Müller
Professor für Type-Design
P +49 (0)341 2135-164
Westflügel, Raum 1.13
mueller@hgb-leipzig.de
Prof. Heidi Specker
Professorin für Fotografie
P +49 (0)341 2135-115
Westflügel, Raum 4.1
hsp@hgb-leipzig.de
Nancy Rauh
Sachgebietsleiterin SG Haushalt und Beschaffung
P +49 (0)341 2135-193
Westflügel, Raum 11
rauh@hgb-leipzig.de
Bettina Francke
techn. Werkstattleiterin Lithografie
P +49 (0)341 2135-285
Mittelflügel, Raum 1.50
francke@hgb-leipzig.de
Monika Lange
Sachgebietsleiterin SG Personal
P +49 (0)341 2135-143
Straßenflügel, Raum 22
lange@hgb-leipzig.de
Prof. Christoph Ruckhäberle
Professor für Malerei/Grafik
P +49 (0)341 2135-132
Straßenflügel, Raum 2.13
Prof. Christin Lahr
Professorin für Medienkunst
P +49 (0)341 2135-188
Ostflügel, Raum 2.31
lahr@hgb-leipzig.de
Kilian Schellbach
künstl. Mitarbeiter für Medienkunst
P +49 (0)341 2135-212
Ostflügel, Raum 2.25
shelley@hgb-leipzig.de
Andre Grau
künstl. Mitarbeiter für Typografie/Schrift/Buch
P +49 (0)341 2135-248
Straßenflügel, Raum 1.21
grau@hgb-leipzig.de
Prof. Jörg Ernert
Professor für Malerei, Zeichnen, Komposition
P +49 (0)341 2135-140
Straßenflügel, Raum 2.12
ernert@hgb-leipzig.de
Roswita Harmel
Sachgebietsleiterin SG Studienangelegenheiten
P +49 (0)341 2135-144
Straßenflügel, Raum 24
harmel@hgb-leipzig.de
Prof. Christian Weihrauch
Professor für Malerei, Zeichnen und Komposition
P +49 (0)341 2135-140
Straßenflügel, Raum 3.3
chweihr@hgb-leipzig.de
Prof. Dr. Dieter Daniels
Professor für Kunstgeschichte u. Medientheorie
P +49 (0)341 2135-122
Mittelflügel, Raum 3.49
daniels@hgb-leipzig.de
Claudia Weber
Sachbearbeiterin Studienangelegenheiten
P +49 (0)341 2135-251
Straßenflügel, Raum 24
weberc@hgb-leipzig.de
Prof. Rayan Abdullah
Professor für Typografie
P +49 (0)341 2135-209
Straßenflügel, Raum 1.23
abdullah@hgb-leipzig.de
Prof. Helmut Mark
Professor für Medienkunst
P +49 (0)341 2135-211
Straßenflügel, Raum 2.25
mark@hgb-leipzig.de
Julia Brodauf
Projektleiterin SUPPORT-Büro
P +49 (0)341 2135-124
Ostflügel, Raum 16
brodauf@hgb-leipzig.de
Prof. Thomas Matthaeus Müller
Professor für Illustration
P +49 (0)341 2135-161
Westflügel, Raum 1.15
thm@hgb-leipzig.de
Maria-Cornelia Ziesch
Kanzlerin
P +49 (0)341 2135-105
Straßenflügel, Raum 35
kanzler@hgb-leipzig.de
Gabriela Jolowicz
Honorarvertrag in Studiengang Malerei/Grafik
Raum 25
jolo@hgb-leipzig.de
Prof. Ludovic Balland
Professor für Typografie
P +49 (0)341 2135-116
Straßenflügel, Raum 1.17
balland@hgb-leipzig.de
Isabell Reckling
Mitarbeiterin Zentrale/Poststelle
P +49 (0)341 2135-200
Straßenflügel, Raum 31
reckling@hgb-leipzig.de
Julia Blume
wiss. Mitarbeiterin im Institut für Theorie
P +49 (0)341 2135-168
Theorie, Raum 3.45
blume@hgb-leipzig.de
Meike Giebeler
Mitarbeiterin des Rektorats für Presse-/ Öffentlichkeitsarbeit und Qualitätsmanagement, Ansprechpartnerin für Transferfragen, Kooperationen und Partnerschaften
P +49 (0)341 2135-133
Straßenflügel, Raum 27
giebeler@hgb-leipzig.de
Torsten Wagner
Mitarbeiter SG Haushalt
P +49 (0)341 2135-148
Westflügel, Raum 10
twagner@hgb-leipzig.de
Anne Telling
Buchbinderin
P +49 (0)341 2135-142
Westflügel, Raum 17
Michael Sommerfeldt
techn. Angestellter
P +49 (0)341 2135-136
Ostflügel, Raum 61
Ilse Lafer
Leiterin der Galerie
P (0341) 2135-149
Ostflügel, Raum 16
il@hgb-leipzig.de
Maria Schumacher
künstl. Mitarbeiterin
P 162
Ostflügel, Raum 4.4
schuma@hgb-leipzig.de
Silke Börner
Assistentin des Rektorats
P +49 (0)341 2135-159
Straßenflügel, Raum 37
sboerner@hgb-leipzig.de
Bettina Wija-Stein
künstl. Mitarbeiterin für Bucheinband
P +49 (0)341 2135-142
Westflügel, Raum 17
wija@hgb-leipzig.de
Claudia Pöschel
Projektmitarbeiterin Campusmanagement
P +49 (0)341 2135-236
Westflügel, Raum 13
poeschel@hgb-leipzig.de