+++ I haven’t failed. I’ve just found 10,000 ways that won’t work +++
Live-Programm 3./4. Juni
Index
Donnerstag, 03.06.
16:00-18:00 Vortragsreihe Medienkunst: Hito Steyerl | Moderation: Clemens von Wedemeyer
18:00-18:45 digital opening
Es sprechen: Thomas Locher (Rektor), Vertreter*innen des Studierendenrats
18:45-22:30 moderierter Info-Live-Stream mit Studierenden und Lehrenden der HGB
19:00-20:00 Performance Lecture des Kollektivs Hypercomf (Athen) im Rahmen des Projekts post documenta, Klasse für Installation und Raum
20:00-21:00 Comic-Lesung der Klasse für Illustration
21:00-22:00 Künstler*innengespräch Klasse expanded cinema
Freitag, 04.06.
10:00-13:00 Rechte Kontinuitäten in der Kunstausbildung und an Kunsthochschulen, Online-Panel
18:00-19:00 Präsentation und Release Publikation „Human Particles of the Living Sun“, Klasse für Installation und Raum
18:00-20:00 Uhr Farewell with Bowie w/ Heidi Specker
20:00-22:00 Uhr BEST OF radio.fragments
22:00-24:00 Uhr beats per frame (Livestream aus dem Lichthof)
Abendakademie WS 2020/21
Akademie für transkulturellen Austausch: Building Bodies
BGD 2. Studienjahr (Markus Dreßen): Shifting Identities
BGD 1. Studienjahr (Paule Hammer): Plantasia
BGD Klasse Typografie (Anja Kaiser): Share Reel
BGD 1. Studienjahr/ Grafische Werkstätten (Aurelia Markwalder): Von: Betreff: Datum: An:
BGD Klasse Illustration (Thomas M. Müller, Katja Schwalenberg)
BGD Klasse Type-Design (Stefan Müller/ Fred Smeijers): On Liquid Grounds
BGD Klasse für Systemdesign (Maureen Mooren, Malin Gewinner)
Marie David, Julie Hart: Sprechstunde ins Blaue
DFG-Forschungsnetzwerk Gender, Medien und Affekt
FO Klasse Fotografie im Feld der zeitgenössischen Kunst (Özlem Altin): Anatomie des Orakels
FO Klasse Fotografie und Bewegtbild (Tina Bara, Sandra Schubert): Fallow Space
FO Klasse für Fotografie und Medien (Dr. Ines Schaber, Sophia Kesting)
FO 2. Studienjahr (Falk Haberkorn, Sophia Kesting, Annette Kisling): (Re:)Collect / (Re:)Connect
FO Klasse Fotografie (Heidi Specker, Irma Blumstock): news from home
FO 1. Studienjahr (Arthur Zalewski): Schauplatz
ETNA
Christian Kasners: Nová Evropa (Zitate)
Kino
Kino in Bewegung
Künstlerische Werkstätten für Druckgrafik (Jean Drache, Ingo Duderstedt, Bettina Francke, Oliver Kossack, Stephanie Marx, Natascha Mehler): >INPUT>OUTPUT>
KDK Gast-Geben/ Hospitality
KDK XENIA: hello stranger, be my guest
MG Das Buch zur Venedig-Exkursion: Bilder und Begegnungen
MG Grundstudium (Jörg Ernert/ Christian Weihrauch)
MG Klasse Malerei mit medienübergreifender Ausrichtung (Ingo Meller, Franziska Reinbothe)
MG Klasse Malerei/ Grafik (Christoph Ruckhäberle, Maria Schumacher)
MG Klasse für Malerei/ Grafik (Annette Schröter, Maria Schumacher)
MK Klasse Installation und Raum (Joachim Blank, Olga Vostretsova): p o s t documenta
MK Klasse Installation und Raum (Joachim Blank): Museum für Naturkunde
MK Klasse Intermedia (Alba D’Urbano): Fragile Wirklichkeiten
MK Klasse Intermedia (Alba D’Urbano, Fumi Kato): the topic is more or less housing
MK Grundstudium (Prof. Christin Lahr, Kerstin Honeit (WS2020/21), MaMK (aka Stefan Riebel), Katharina Wittmann, Yannick Harter): LEARNING FROM THE VIRUS (virtual world/s)
MK Klasse expanded cinema (Clemens von Wedemeyer, Angelika Waniek)
Impressum
Datenschutzerklärung
Livestream
Schedule
Donnerstag, 03.06.
16:00-18:00 Vortragsreihe Medienkunst: Hito Steyerl | Moderation: Clemens von Wedemeyer
18:00-18:45 digital opening
Es sprechen: Thomas Locher (Rektor), Vertreter*innen des Studierendenrats
18:45-22:30 moderierter Info-Live-Stream mit Studierenden und Lehrenden der HGB
19:00-20:00 Performance Lecture des Kollektivs Hypercomf (Athen) im Rahmen des Projekts post documenta, Klasse für Installation und Raum
20:00-21:00 Comic-Lesung der Klasse für Illustration
21:00-22:00 Künstler*innengespräch Klasse expanded cinema
Freitag, 04.06.
10:00-13:00 Rechte Kontinuitäten in der Kunstausbildung und an Kunsthochschulen, Online-Panel
18:00-19:00 Präsentation und Release Publikation „Human Particles of the Living Sun“, Klasse für Installation und Raum
18:00-20:00 Uhr Farewell with Bowie w/ Heidi Specker
20:00-22:00 Uhr BEST OF radio.fragments
22:00-24:00 Uhr beats per frame (Livestream aus dem Lichthof)
Index
Abendakademie WS 2020/21
Akademie für transkulturellen Austausch: Building Bodies
BGD 2. Studienjahr (Markus Dreßen): Shifting Identities
BGD 1. Studienjahr (Paule Hammer): Plantasia
BGD Klasse Typografie (Anja Kaiser): Share Reel
BGD 1. Studienjahr/ Grafische Werkstätten (Aurelia Markwalder): Von: Betreff: Datum: An:
BGD Klasse Illustration (Thomas M. Müller, Katja Schwalenberg)
BGD Klasse Type-Design (Stefan Müller/ Fred Smeijers): On Liquid Grounds
BGD Klasse für Systemdesign (Maureen Mooren, Malin Gewinner)
Marie David, Julie Hart: Sprechstunde ins Blaue
DFG-Forschungsnetzwerk Gender, Medien und Affekt
FO Klasse Fotografie im Feld der zeitgenössischen Kunst (Özlem Altin): Anatomie des Orakels
FO Klasse Fotografie und Bewegtbild (Tina Bara, Sandra Schubert): Fallow Space
FO Klasse für Fotografie und Medien (Dr. Ines Schaber, Sophia Kesting)
FO 2. Studienjahr (Falk Haberkorn, Sophia Kesting, Annette Kisling): (Re:)Collect / (Re:)Connect
FO Klasse Fotografie (Heidi Specker, Irma Blumstock): news from home
FO 1. Studienjahr (Arthur Zalewski): Schauplatz
ETNA
Christian Kasners: Nová Evropa (Zitate)
Kino
Kino in Bewegung
Künstlerische Werkstätten für Druckgrafik (Jean Drache, Ingo Duderstedt, Bettina Francke, Oliver Kossack, Stephanie Marx, Natascha Mehler): >INPUT>OUTPUT>
KDK Gast-Geben/ Hospitality
KDK XENIA: hello stranger, be my guest
MG Das Buch zur Venedig-Exkursion: Bilder und Begegnungen
MG Grundstudium (Jörg Ernert/ Christian Weihrauch)
MG Klasse Malerei mit medienübergreifender Ausrichtung (Ingo Meller, Franziska Reinbothe)
MG Klasse Malerei/ Grafik (Christoph Ruckhäberle, Maria Schumacher)
MG Klasse für Malerei/ Grafik (Annette Schröter, Maria Schumacher)
MK Klasse Installation und Raum (Joachim Blank, Olga Vostretsova): p o s t documenta
MK Klasse Installation und Raum (Joachim Blank): Museum für Naturkunde
MK Klasse Intermedia (Alba D’Urbano): Fragile Wirklichkeiten
MK Klasse Intermedia (Alba D’Urbano, Fumi Kato): the topic is more or less housing
MK Grundstudium (Prof. Christin Lahr, Kerstin Honeit (WS2020/21), MaMK (aka Stefan Riebel), Katharina Wittmann, Yannick Harter): LEARNING FROM THE VIRUS (virtual world/s)
MK Klasse expanded cinema (Clemens von Wedemeyer, Angelika Waniek)
Impressum
Datenschutz
H
G
B