AktuellesHGBStudiumStudiengängePersonenEinrichtungenHGB-Intern

AnsprechpartnerOrganeAdressenGebäudeplanGeschichteOrdnungenAlumniFreundeskreisLinks




Hilfe

Impressum

Rundbrief

Suche

Übersicht

Secure Socket Layer

JavaScript

English


Design und Programmierung
  • Joachim Blank
  • Uwe Klaus
  • Mario Röhrle
  • Jan Sledz
  • Tamas Szakal
  • Severin Wucher


Copyright (C)
2001-2003

49138313

Ansprechpartner



Hochschulleitung
Rektor Thomas Locher
e-mail: rektor@hgb-leipzig.de
Prorektor Prof. Dr. Benjamin Meyer-Krahmer
e-mail: bmk@hgb-leipzig.de
Prorektor Prof. Christian Weihrauch
e-mail: chweihr@hgb-leipzig.de
Kanzlerin Maria-Cornelia Ziesch
e-mail: kanzler@hgb-leipzig.de
Büros
Büro des Rektors Silke Börner
e-mail: sboerner@hgb-leipzig.de
Büro der Kanzlerin Sandra Sperlich
e-mail: sperlich@hgb-leipzig.de
Büro der Fachgebiete Anja Hertzsch
Kerstin Schruhl
e-mail: fbbuero@hgb-leipzig.de
Geschäftsstelle des Hochschulrates Sandra Sperlich
e-mail: sperlich@hgb-leipzig.de
Fachgebiete
Geschäftsführender Professor Prof. Torsten Hattenkerl (Fotografie)
e-mail: hatten@hgb-leipzig.de
Stellv. Geschäftsführender Professor Prof. Rayan Abdullah (Buchkunst / Grafik-Design)
e-mail: abdullah@hgb-leipzig.de
Stellv. Geschäftsführender Professor Prof. Clemens von Wedemeyer (Medienkunst)
e-mail: cvw@hgb-leipzig.de
Stellv. Geschäftsführender Professor Prof. Michael Riedel (Malerei / Grafik)
e-mail: riedel@hgb-leipzig.de
Studienkommission
Vorsitzende der Studienkommission Prof. Annette Kisling
e-mail: kisling@hgb-leipzig.de
Stellv. Vorsitzender der Studienkommission Prof. Dr. Benjamin Meyer-Krahmer
e-mail: bmk@hgb-leipzig.de
Beauftragte und Vertreter
Gleichstellungsbeauftragte Reni Mothes
Kati Liebert (Stellv.)
e-mail: chancengleichheit@hgb-leipzig.de
Hauptbehindertenvertreter beim SMWK Bernd Schulz
e-mail: baschulz@slub-dresden.de
Vertrauensperson für ausländische Studierende Prof. Oliver Kossack
e-mail: kossack@hgb-leipzig.de
Sicherheits- und Umweltbeauftragte Ingo Duderstedt
e-mail: idurad@hgb-leipzig.de
Matthias Kleindienst
e-mail: matt@hgb-leipzig.de
Datenschutzbeauftragter Dr. Joachim Apel
e-mail: apel@hgb-leipzig.de
Sportbeauftragter Jean Drache
e-mail: drache@hgb-leipzig.de
Hochschulverwaltung
Sachgebiet Haushalt und Beschaffung Leiterin: Nancy Rauh
e-mail: sg_haushalt@hgb-leipzig.de
Sachgebiet Organisation/Innerer Dienst Leiter: Uwe Wellmann
e-mail: sg_organisation@hgb-leipzig.de
Sachgebiet Personal Leiterin: Monika Lange
e-mail: sg_personal@hgb-leipzig.de
Sachgebiet Studienangelegenheiten Leiterin: Roswita Harmel
e-mail: sg_studium@hgb-leipzig.de
Presse-/Öffentlichkeitsarbeit Meike Giebeler
e-mail: presse@hgb-leipzig.de
Referentin der Fachgebiete /
Internationale Kontakte
Frances Kind
e-mail: aaa@hgb-leipzig.de

Kontaktdaten zu allen Hochschulmitarbeitern finden Sie auf der Seite Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen .

Kein Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte elektronische Dokumente.



Galerie

Galerie

Institut für
Buchkunst

Institut für Buchkunst

Projekte

Kino Buch

Out of Syria, inside Facebook

the looks, not the books